ТРАДИЦИИ

- торжественная линейка, посвященная Дню знаний,

- посвящение в первоклассники,

- праздничный концерт, посвященный Дню учителя,

- осенний бал (конкурсная программа, дискотека)

- праздничный концерт, посвященный Дню матери,

- акция "Дарю книгу школьной библиотеке"

- праздничные новогодние представления, дискотека

- презентация классов(конкурс художественной самодеятельности)

- военно-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества

- праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню,

- празник "Прощание с Букварем"

- итоговое заседание научного общества учащихся "Паскаль",

- отчетный концерт коллективов художественной самодеятельности,

- участие во Всероссийском субботнике по благоустройству прилегающей территории.

- праздничный концерт, посвященный Дню Победы,

- торжественная линейка, посвященная Последнему звонку,

- вручение наград наиболее отличившимся школьникам ("Премия ученичества"),

- праздник "Прощание с начальной школой",
  - акция "Дарю учебник школьной библиотеке" 1-11 кл.

- выпускные вечера в 9-х и 11-х классах,
  - пришкольный лагерь,
  - акция "Дар выпускников 4,9, 11-х классов школьной библиотеке".

октябрь - май
- Предметные недели

ПРАВИЛА ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ УЧЕНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1. Главное: старайся жить так, чтобы людям радом с тобой было хорошо.
2. Прежде чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения начинаются
с улыбки.
3. Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам своих товарищей.
4. Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет отношения.
5. Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, пока тебя попросят.
6. Если тебе будет плохо, не спеши обвинять в этом других. Плохое скоро проходит.
7. Дорожи школьной дружбой, цени свой класс и свою школу.
8. И еще о главном: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

ЗАПОВЕДИ УЧЕНИКА ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

1. Все главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты станешь в последующей жизни.
2. Наша школа самая лучшая, потому что она НАША. Жизнь в школе, которую ты не любишь – мука. Постарайся полюбить школу.
3. Нас много, и все мы разные. Учитывай это. Старайся вести себя так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо. Относись к ним так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
4. школьная жизнь сложна и разнообразна: в ней немало радости, но есть и печали. Учись мужественно переносить неприятности. НЕ срывай неудачи на товарищах и учителях.
5. Ты постоянно растешь, развиваешься, изменяешься. Помоги себе сам стать хорошим человеком. Займись самовоспитанием.
6. Хочешь, не хочешь, а учиться надо. Не унижай себя бездельем, не ленись. Лентям в нашей школе плохо.
7. Если случиться ошибиться, оступиться, не выкручивайся и не ври. Будь честен, прежде всего, с самим собой.
8. Защищай слабого, приходи на помощь товарищу, не дожидаясь, пока тебя попросят. Стремись жить с пользой для людей и себя.
9. Дорожи школьным товариществом: оно на всю жизнь. Не забывай и не предавай школьных друзей. Старайся оставить о себе добрую память. Словом и делом, примером своей жизни приумножай славу родной школы.

КОДЕКС ЧЕСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА

1. Честь – это нравственное достоинство человека, благородство души и чистая совесть.
2. Честь и достоинство - величайшие ценности личности, ее сила и своеобразие. Ими измеряется степень развития личности, ее сила и своеобразие.
3. Честь и достоинство не даются нам от рождения. Они – результат длительного самовоспитания. Хочешь стать человеком Чести, будь им.
4. Человек Чести имеет высокие убеждения и твердые принципы. Он руководствуется идеалами, но не идолами. Он не подражает большинству, а сохраняет свою индивидуальность.
5. Человек не может жить один, но жить за счет других – бесчестно. На несчастье людей своего счастья не построишь.
6. Школа – наш общий дом, объединяющий людей разных возрастов, характеров. Честь школы складывается из личных достоинств каждого. Дорожи честью школьного братства.
7. Наши люди уважают историю своего народа, защищают ценности школьного коллектива, укрепляют его традиции.
8. Среди людей чести всегда ценятся ум, образованность, интеллигентность. Ему важна гармония ума и души, слова и дела.
9. Уровень развития личности проявляется во взаимоотношении полов. В нашей школе отношения юношей и девушек регулируются критериями искренности, чести и достоинства.
10. Трудные обстоятельства и тяжелые условия не оправдывают дурные поступки. Порядочный человек всегда остается человеком Чести.
11. Социально активная личность старается делать жизнь вокруг себя лучше. Если есть силы и решимость, улучшай жизнь, нет – оставайся, по крайней мере, порядочным человеком.
12. Ничто не приобретается так трудно и не теряется так легко, как честь. Береги честь смолоду и помни слова А.С. Пушкина: «Самостоянье человека – залог величия его».