2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

(законные представители) обучающихся!

Для продолжения учебного процесса с 6 апреля школа переходит на дистанционное обучение.

Как это будет?
Электронное обучение проходит в режиме офлайн. Учитель определяет темы на несколько занятий, материалы для самостоятельного изучения по ним, задания для самопроверки. Ученик выполняет задания, самостоятельно работает с материалами, прикрепленными к уроку в удобном для него режиме.
Дистанционное обучение проходит онлайн в режиме реального времени через системы специального ПО (Skype для 9-11 кл., Zoom для 5-8 кл. ).
Дистанционное обучение - это не дополнительные каникулы, а процесс обучения по расписанию в режиме онлайн. Это способ реализации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющий осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного, личного контакта между преподавателем и учащимся.
Дети, не имеющие возможности участвовать в дистанционном обучении в какой-либо день, могут работать с темами по традиционным бумажным носителям (учебникам).

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ Министерства просвещения РФ от 17.03.2020 г. №104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ».

Рекомендательное письмо Министерства образования Пензенской области от 10.04.2020

Положение о дистанционном обучении в МБОУ СОШ №76 г.Пензы

В период дистанционного обучения еженедельное количество часов учебного плана в неделю сохраняется. Оценки за работы (со2класса), выполненные учениками, выставляются в ЭЖ.Наполняемость оценок контролируется классными руководителями.
Рекомендуемое количество оценок: 1,2,3 учебных часа в неделю–1оценка,4,5часов–2 оценки.
Порядок организации урока определяется учителем-предметником самостоятельно. Расписание с заданиями будет также размещаться на сайте школы и в группах по параллелям классов «ВКонтакте».
Предусмотрена работа ребят с учебником, оффлайн видеоуроки, использование различных (бесплатных) цифровых образовательных ресурсов и платформ («Российская электронная школа», «Учи.ру») .
Планируются и онлайн подключения для общения с детьми (объяснение нового материала, обсуждение возникших затруднений и т.д.). Ссылки на подключение и время проведения он-лайн уроков будут размещаться в группах «ВКонтакте».
Учащиеся направляют выполненные задания учителю-предметнику, прикрепляя фото или сканкопии заданий. При отсутствии у учащегося проводного Интернета по согласованию с учителем - предметником задание можно отправлять с помощью телефона в мессенджерах (Viber, WhatsApp).
По всем вопросам, возникающим в процессе дистанционного обучения, нужно незамедлительно обращаться к классным руководителям.

ВСЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС ВОПРОСЫ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ АДМИНИСТРАЦИИ ШКОЛЫ В ПИСЬМЕ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ: SCHOOL76@GUOEDU.RU

Ссылки педагогов на электронные ресурсы скачать

Дистанционное и электронное обучение организовано через сервисы:

1-4 классы - цифровая платформа Учи.Ру https://uchi.ru/,

5-9 классы - цифровая платформа «Российская Электронная Школа» («РЭШ») (ссылка https://resh.edu.ru/).

1-11 классы - создание групповых видеочатов Skype, ZOOM

Дополнительные образовательные ресурсы, которыми вы можете воспользоваться при обучении:

• Видеоуроки по основным темам на ГМЦ
  • Онлайн сервис самопроверки "Мои достижения"
  • Дистанционное и электронное обучение
  • Федеральный центр электронных образовательных ресурсов
  • Медиатека образовательных ресурсов
  • Электронные формы учебников "Просвещение"
  • Электронные формы учебников "Российский учебник"

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

(Методические рекомендации по реализации образовательных программ Минпросвещения России. России)

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ

Физкультминутка 1
  Физкультминутка 2
  Физкультминутка 3
  Физкультминутка 4

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ скачать

ОТЧЕТ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ скачать

ФОТООТЧЕТЫ О ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

Положение о конкурсе семейных рисунков скачать

Уважаемые коллеги, родители, учащиеся МБОУ СОШ № 76 г. Пензы!

Уважаемые коллеги! Хочется выразить благодарность всему коллективу школы за высокий профессионализм и чуткое отношение к учащимся.
Уважаемые родители! Мы благодарим Вас за помощь и поддержку своих детей в дистанционном обучении.
Благодаря совместным усилиям, мы с вами реализуем образовательный процесс в условиях вынужденной «самоизоляции». Вместе мы – сила, и вместе со всем справимся!
Дорогие ребята, школа грустит без вас. Хочется, чтобы в классах и школьных коридорах звучал смех и ваши звонкие голоса.
Желаем всем здоровья и добра.

Администрация.