ОЦЕНОЧНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. ВПР

УВАЖАЕМЫЕ УЧИТЕЛЯ, УЧАЩИЕСЯ, РОДИТЕЛИ!

В целях доступности и открытости организации образовательного процесса в школе, Вам представлен график оценочных процедур на первое полугодие 2023-2024 года.

График выстроен с учетом оценочных процедур школьного, регионального и федерального уровней с учетом следующих понятий и требований:

Понятие оценочных процедур — контрольные, проверочные и диагностические работы, которые выполняются всеми обучающимися в классе одновременно и длительность которых составляет не менее тридцати минут.

Уровни оценочных процедур:

• Федеральный — национальные и международные исследования качества образования, ВПР.
  • Региональный- проведения оценочных процедур регионального уровня.
  • Уровень ОО (школьный, проводимый учителем, администрацией, в рамках текущего контроля и промежуточной аттестации) — формы, периодичность, порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяется локальными нормативными актами образовательной организации.

В целях упорядочивания системы оценочных процедур, проводимых в общеобразовательной организации рекомендуется:
- проводить оценочные процедуры по каждому учебному предмету в одной параллели классов не чаще 1 раза в 2,5 недели (через 17 дней).
- объем учебного времени, затрачиваемого на проведение оценочных процедур, не должен превышать 10% от всего объема учебного времени, отводимого на изучение данного учебного предмета в данной параллели в текущем учебном году;
- не проводить оценочные процедуры на первом и последнем уроках, за исключением учебных предметов, по которым проводится не более 1 урока в неделю, причем этот урок является первым или последним в расписании;
- не проводить для обучающихся одного класса более одной оценочной процедуры в день;
- исключить ситуации проведения «предварительных» контрольных или проверочных работ непосредственно перед планируемой датой проведения оценочной процедуры.

ВНИМАНИЕ!
При наличии значимых причин, график оценочных процедур может быть скорректирован.

По вопросам проведения оценочных процедур можно обращаться по телефону: 40-56-47 (Сорокин Владимир Николаевич, Горохова Елена Павловна)

Приказ МБОУ СОШ от 31.08.2023 №120/1 "Об утверждении графика оценочных процедур на 2023-2024 учебный год" скачать

График контрольных работ на 2023 - 2024 учебный год ссылка

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Приказ МБОУ СОШ №76 г.Пензы №44/1 от 20.02.2024 г. "Об организации и проведении Всероссийских проверочных работ в 2024 году" скачать

Сводный график проведения Всероссийских проверочных работ в МБОУ СОШ №76 г.Пензы в 2023-2024 учебном году скачать

Информационные ресурсы по подготовке ВПР