обновление декабрь 2014 г.

ВСТРЕЧИ С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ

ВСТРЕЧА С ЧЕЛЮКАНОВЫМ НИКОЛАЕМ ГЕННАДЬЕВИЧЕМ

Поприветствуем нового гостя нашего клуба! Николай Геннадьевич Челюканов - тренер по туризму, спортсмен, обладатель особой харизмы. Этот человек заставляет задуматься о том, насколько скучно мы живем, когда перед нами столько неизведанного, столько непостигнутого. Николай обладает положительной энергетикой, этого никак не скрыть! Вся его жизнь, и жизнь его семьи - это спорт.
Итак, перенесемся в обстановку "познания", где откроем тайны жизни нашего гостя!
- Здравствуйте! Мы столько слышали о Вашей активной деятельности и достижениях. Расскажите, с чего начал проявляться интерес к такому экстремальному виду спорта как туризм?
- Это не опасный вид спорта. Интерес начал проявляться в институте, на втором курсе. Я до этого профессионально занимался легкой атлетикой в школе. Потом как-то не сложилось...В институте ребята пригласили меня поучаствовать в туризме. Я втянулся и начал заниматься этим профессианально.
- Вы работали в МЧС?
- Мне предлагали данную работу, но я не связал свою жизнь с МЧС. Меня не устравивали условия контракта.
- Расскажите, какие чувства Вы испытываете, какие возникают эмоции?
- Первое - это адреналин, драйв. Особые ощущения:высота 15-20 метров, горы,спуски... Все, кто занимаются туризмом, в восторге. Максимум в Пензе - это 3-ий класс дистанции. Мои ученики стремятся к  достижению этого.
- Какая у Вас в дальнейшем перспектива? Есть ли желание попробовать себя на ледниках?
- Для меня туризм - спорт. Мы можем, например, поехать в Пятигорск, просто для удовольствия. Выбираем, в основном, туристические маршруты. Что касается именно спорта, то действия происходят в Поволжье.
- Были травмы какие-нибудь?
- Да, я постоянно ломаю себе пальцы на руках. Все это: различные приспособления, попытки взобраться на определенную высоту. Первые два года пришлось тяжело, потому что было много травм.
- Были ли такие ситуации, в которых туризм оказал свое положительное влияние?
- Да, ведь я еще занимаюсь промышленным альпинизмом. Все знания по туризму, что у меня есть, очень помогли мне в этом. Промышленный альпинизм заключается в выполнении строительных, ремонтных и монтажных работ на высоте. Могу сказать, что туризм буквально основа моей жизни...Я очень часто применяю знания, которые приобрел, в какой-либо работе.
- А Вы, например, посещаете тренажерные залы?
- Нет, тренажерный зал я не посещаю. Каждый день бегаю, примерно километров 20. Интереснее всего бегать по лесу. Мои маршруты: от разъезда "Арбеково" до Западной поляны; до деревни Арбеково.
- Какие цели Вы ставите перед собой сейчас?
- Сейчас для меня главное - это семья, дети, хорошая работа. Путь спортсмена не вечен. Наступит такой момент, когда уже не сможешь полностью отдавать себя спорту, поэтому уже нужно задумываться о чем-то более серьезном.

Мы очень рады, что Николай смог уделить нам время. Узнали столько всего интересного и необычного... Очень хочется кардинально изменить свою жизнь, где будет присутствовать огромное количество впечатлений, которые не сравнятся с обычными...

Корреспондент: Голованова Ксения, ученица 10 «Б» класса