обновление ноябрь 2018 г.

ВСТРЕЧИ С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ

ВСТРЕЧА С БАИШЕВОЙ ЭЛЬВИРОЙ АЛИЕВНОЙ

Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы не пропали, а просто черпали силы для новых интервью. Сегодня в наших гостях прекрасный, молодой и амбициозный учитель английского языка нашей школы - Эльвира Алиевна Баишева, которая является не только замечательным преподавателем, но и хорошим другом  детей. Своей открытостью, добротой и интересом  к ученикам, она завоевала их любовь и уважение, начиная с 5-х и заканчивая 11-м классами.

- Как вы выучили английский язык?
- Начала я изучать иностранный язык еще в школе. И закончив одиннадцать классов, сдав единый государственный экзамен по пяти предметам, я поступила в Пензенский Государственный Педагогический Университет им. В.Г. Белинского, где и продолжилось мое изучение иностранных языков.
Прошло уже немало лет, но я все еще нахожу для себя новые случаи употребления слов или грамматики. Язык никогда не стоит на месте, он развивается вместе с обществом. И я стараюсь не отставать.
- Что обычно самое сложное для понимания ученика в вашем предмете?
- Я считаю, что самое сложное, с чем сталкиваются учащиеся в процессе изучения английского языка  - это грамматика.
- Мы в курсе, что знания английского языка во многом поспособствовали вашему участию в волонтёрской программе ЧМ ПО ФУТБОЛУ 2018. Как у вас появилось желания стать волонтёром?
- На самом деле мне позвонили и предложили принять участие в волонтерской программе ЧМ по Футболу 2018. Я решила рискнуть и попробовать свои способности в другой сфере. Тем более, что такой шанс выпадает раз в жизни.
- Как проходит отбор волонтёров?
- Отбор проходил крайне строго. Несколько заочных экзаменов, затем собеседования по русскому языку, проверки показанных результатов на экзаменах в форме собеседования. Затем распределение по городам, а затем уже по функциям. Я попала в Казань в функцию работы со средствами массовой информации.
- Как организован процесс обучения волонтёров и сколько он длится?
- Весь год мы проходили заочное обучение, а уже по прибытии волонтеры проходят практическое обучение.
- Где вы непосредственно работали? В каких городах? Что больше всего впечатлило?
- Я работала в столице республики Татарстан – Казани. Больше всего меня впечатлила атмосфера и красота этого города.
- Оплачивалось ли вам проживание и трансфер до города?
- Трансфер не оплачивался никому. Волонтеру необходимо было самостоятельно прибыть на место своего распределения. Проживанием обеспечивались не все. Точно не могу сказать по какому принципу шел отбор по проживанию. Мне повезло, Оргкомитет ФИФА оплатил мне проживание. Я проживала на территории Деревни Универсиады. Это студенческий городок со всеми удобствами, начиная с прачечной  и заканчивая больницей. Территория огорожена и охраняется. Вход на нее осуществлялся строго по наличию аккредитации. Выход после 22:00 с территории этого комплекса, за исключением ночных смен в дни матча, был строго запрещен.
- Какое у вас было функциональное направление и что входило в ваши обязанности?
- Как я уже сказала, я попала в функцию по работе со средствами массовой информации. На территории Медиа Центра в наши обязанности входило выдача или отказ в предоставлении карт доступа на различные уровни комплекса Казань Арены, а так же билетов и номеров контроля для прессы и их оборудования. На трибунах для прессы мы осуществляли контроль над порядком во время матча. В микст-зоне мы следили за техникой, за соблюдением порядка, особенно когда журналисты пытались слишком близко подойти к ограждению. В зоне пресс-конференции мы помогали в организации, расстановке оборудования, подсоединению его  к сети Интернет, а так же проводили мониторинг и вели статистику. На поле мы также осуществляли контроль порядка,  соблюдение строгих правил офицеров ФИФА.
- Вы могли сфотографироваться с футболистами или напротив футбольного поля?
- Это было строго запрещено. Любое общение, фото со знаменитостью грозила лишением аккредитации. Конечно, перед началом или после завершения матча нам разрешали сделать пару-тройку фото, но под контролем офицеров ФИФА.
- Какую  страну болельщики поддерживала больше всего?
- Все болельщики были удивительными. По их лицам было видно, что это не просто игра, это жизнь, это чувства и эмоции, которые соединяют разные народы мира.
- Вы были удивлены результатом России на ЧМ?
- Честно говоря, все были в шоке. На чемпионате в Казани, даже на третьем этаже мы слышали, как болели за наших ребят на первом этаже, так как только там был телевизор. Это было невообразимо! Мы очень гордимся нашей сборной.
- Будете продолжать волонтёрскую деятельность
- Я бы с удовольствием продолжила свою волонтерскую деятельность. Это непередаваемые эмоции, люди, события и опыт!
- Спасибо за столь интересную и познавательную беседу!

Корреспондент: Суркова Ангелина, ученица 11 «А» класса