обновление февраль 2017 г.

ВСТРЕЧИ С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ

ВСТРЕЧА С ОЛЬГОЙ ГРОШОВОЙ

Закончилась зимняя сессия, и студенты различных вузов вернулись на каникулы домой, в свой родной город Пензу.  У нас появилась возможность пообщаться с выпускницей 2014 года Грошовой Ольгой.

- Где ты сейчас учишься? Какую профессию выбрала?
- Я учусь в Москве, в МГЮА им О.Е. Кутафина. Это юридический ВУЗ.

- Тебе нравится Москва?
- Москва всегда была симпатична  мне. Вся эта суета, множество различных культурных мест, красивая архитектура. Да, безусловно, мне очень нравится этот город.

- В каких городах, странах ты хотела бы побывать?
- Я вообще придерживаюсь мнения, что если есть возможность, то путешествовать нужно всегда! Не важно, будет это соседний город или же другая страна. Что касается меня, то я хотела бы побывать во всех европейских странах. А если говорить про город, то, однозначно, Питер. Ни разу там не была.

- После окончания учёбы ты приедешь в Пензу или останешься покорять столицу?
- Планирую остаться в Москве.

- Сложно ли тебе даётся учёба?
- Учеба вообще мало кому даётся легко, я не являюсь исключением. Но  по жизни иду с девизом нашей школы "Преодолей себя", поэтому с трудностями справляюсь.

- Так держать! Можешь выделить самые сложные предметы?
- Для меня наиболее сложными являются финансовое и административное право. Как-то не совсем быстро мною осваиваются

- А как насчёт любимого предмета?
- Однозначно гражданский процесс. Очень интересный и важный предмет для моей будущей профессии.

- Сейчас ты учишься лучше, чем в школе?
- Я бы сказала, одинаково. Что в школе, что в институте учусь на пять.

- Но в школе все-таки проще, не так ли? Как думаешь с чем это связано?
- Да, в школе проще. Просто в школе учителя всегда идут навстречу, зачастую сами, помогают и направляют. В институте такого, конечно, нет.

- За время учёбы в школе была ли такая шалость, что воспоминание о ней сейчас вызывает шквал эмоций?
- Мы в средней школе с девочками бегали на перемене, а эта невинная шалость закончилась разбитым окном и несколькими шрамами. Никто от нас не ожидал, да и мы сами тоже.

- Чем ты увлекалась в школьные годы? Это хобби совпадает с нынешними увлечениями?
- В начальной школе пела, что вызывает у меня сейчас улыбку на лице, так как это вообще не моё. Занималась танцами, были ещё какие-то кружки, но сейчас я уже не помню. Не совсем совпадает. В Москве моего свободного от учебы  времени хватает лишь на спортзал.

- Вообще тебе нравилось проводить время в школе?
- Вполне. У меня были весёлые одноклассники и понимающие учителя.

- Приходилось скучать по школьным годам?
- Больше всего мне не хватает новогодних мероприятий, которые мы проводили для младших классов. Это действительно осталось в памяти.

- Можешь представить своих одноклассников лет в сорок, когда все соберутся на встречу выпускников?
- Я думаю, увижу самореализованных, неунывающих и вечно позитивных ребят.

- Вы поддерживаете общение?
- С теми, с кем дружили в школе, общаемся до сих пор.

- Отойдем от темы школы. Есть ли у тебя заветные мечты? Глобальные цели?
- Конечно, есть, как и у любого человека. Прикладываю максимум усилий, чтобы мечты исполнялись, а цели достигались.

- Назови место, где тебе комфортнее всего?
- Любое место, где я рядом со своей семьей.

- Дай совет нынешним старшеклассникам, 9-11класс?
- Не бояться экзаменов, быть целеустремленными и добиваться своего.

Корреспондент: Суркова Ангелина, ученица 9 «Б» класса