обновление октябрь 2018 г.

НОВОСТИ

22 сентября 2018 г. 10 «А» класс побывал в Нижегородской области в городе Арзамасе и Пешелане. Это была познавательно-развлекательная и профориентационная, многоплановая и многожанровая экскурсия. Ребята посетили подземный Музей горного дела, геологии и спелеологии в Пешелани, на территории действующего гипсового завода, на глубине 70 метров под землей. Ребята увидели, как трудятся шахтеры, добывая белоснежный гипс, а время от времени мимо них проезжали вагонетки с добытой породой. Пещеры, образованные при выработке гипса стали залами грандиозного музея. В ходе экскурсии ребята побывали на реке Ужасов и в парке Юрского периода, пообщались с различными животными в мини-зоопарке. После вкусного, сытного обеда десятиклассники совершили обзорную экскурсию по Арзамасу с остановкой на Соборной площади с осмотром Собора Воскресенья Христова — памятника архитектуры, построенного в память Победы русского народа в войне с Наполеоном. Арзамас - один из самых красивых городов Нижегородского края. Настроение у всех было приподнятое, и с уймой впечатлений обучающиеся вернулись домой, с которыми поделились со своими друзьями и родителями. Но самое тёплое воспоминание об этой поездке - это атмосфера в автобусе.

21 сентября 2018 г.  в 5 «В» классе проводилась игра-квест  «По просторам информатики».
Путешествуя «По просторам информатики» ребята в игровой форме познакомились с понятиями информатика, информация и информационные процессы. Они учились получать информацию, обрабатывать её, сохранять и передавать дальше. Обучающиеся выполняли различные задания по информатике: разгадывали кроссворды, ребусы, решали занимательные задачи. В путешествии им пригодилась не только смекалка, но и  знания, полученные при  изучении других предметов.
Ребята активно участвовали в мероприятии и получили заряд положительных эмоций.

20 сентября 2018 г. в 3 «Г» классе прошел классный час по теме «Правила дорожного движения» под девизом «Наша безопасность в наших руках!». В начале мероприятия детям была показана презентация на тему правил дорожного движения, во время просмотра дети познакомились с историей возникновения дорожных знаков, вспомнили правила дорожного движения. После повторения правил для закрепления изученного была проведена викторина «Правила дорожные выучить несложно». Итогом мероприятия стала работа в группах по созданию памяток безопасного движения, которые получил каждый ученик, после росписи в журнале инструктажа.

20 сентября 2018 г. в 6 «А», 8 «Б» и 5 «В» классах проходил мастер-класс по созданию мультфильмов в среде программированияScratch. Занятия проводил директор Пензенской  IT-школы «Кодология» Андрей Вадимович Бобров. Школьники  заинтересовались созданием компьютерных персонажей, игр, приложений.
Codologia / Кодология – это международная сеть цифровых пространств для развития технологических навыков школьников. Её целью является формирование  высокой технологической культуры будущего поколения.
Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне и ни один ребенок не ушёл без заряда положительных эмоций.

17-18 сентября 2018 г. учащиеся 4-х классов встретились с детским писателем и поэтом Владимиром Александровичем Юраковым. Ребятам надолго запомнится встреча, которая  прошла  в теплой  дружественной обстановке. Дети  с удовольствием  слушали стихи  и песни под  аккомпонимент  гитары в исполнении автора.

15 сентября 2018 г. в Пензе прошел  Всероссийский день бега «Кросс Нации-2018». Мероприятие проводится с целью привлечения трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой, пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни. Эта акция на территории субъектов Российской Федерации проходила  в 16-й раз. Старшеклассники нашей школы приняли в акции активное участие.

14 сентября 2018 г.  для учащихся 7-10 классов в актовом зале МБОУ СОШ № 76 г. Пензы  состоялось профилактическое мероприятие «Жизнь без табака» и «Алкоголю – нет!» с участием старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по Пензенской области Ермолаевой Ю.И. Мероприятие проведено специалистами АНО «Наука и образование» на средства, выделенные в качестве гранта. Мероприятие состояло из различных химических экспериментов и опытов. Специалисты АНО «Наука и образование»  Андрей и Елена Панфёровы наглядно показали ребятам, что происходит с организмом человека при употреблении алкоголя и табакокурения.

4 сентября 2018 г. ВНИМАНИЕ!

Родительское собрание по организации работы школы раннего развития для будущих первоклассников состоится
13 сентября 2018 г. Начало в 17.00.

1 сентября 2018 г.

Уважаемые ученики и родители!
От всей души поздравляем Вас с началом нового учебного года. Желаем успехов в достижении поставленных целей и плодотворного сотрудничества.

Астры собраны в букет.
Неба синь и подоконник.
Наступил сентябрь. Привет,
Лето проводивший школьник!

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний

29 августа 2018 г. ВНИМАНИЕ!

Уважаемые родители и ученики!
Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, состоится 1 сентября 2018 года в 9 час. 30 мин.